Направления работы

Сотрудники кафедры (проф. Биялиев К.А., старший преподаватель Исманкулова А. Т.) принимают активное участие в разработке основных направлений и программ по развитию государственного языка, в обеспечении поэтапного функционирования государственного языка в образовательной сфере, делопроизводстве, в средствах массовой информации, книгоиздательском деле, в координации деятельности государственных и общественных организаций по развитию государственного языка через работу в Национальной комиссии по Государственному языку при Аппарате Президента Кыргызской Республики, а также в Ассоциации преподавателей кыргызского языка высших и средних учебных заведений республики.
Под методическим руководством проф. Биялиева К.А. при поддержке Программы "Единство многообразия" ООН и Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР в 2015 году для государственных и муниципальных служащих изданы учебные пособия, сборники упражнений и методические руководства для преподавателей по уровням А1, А2, В1, В2.  
Преподаватели кафедры выступают с докладами на республиканских и международных научно-теоретических конференциях, круглых столах, семинарах, диспутах по проблемам преподавания языков.

Сотрудники кафедры являются авторами и соавторами учебников, учебно-методических пособий, прошедших апробацию и получивших одобрение не только Министерства образования и науки Кыргызской Республики, о чем свидетельствует наличие грифа этого учреждения на учебниках, но и со стороны независимых зарубежных организаций, имеющих прагматичный взгляд на издательскую деятельность. В качестве примера можно привести учебное пособие доц. Э.А. Абдымамбетовой «Кыргызский язык» (Бишкек, 1996); учебник Ч.К. Дыйкановой, Л.С. Сулаймановой, Э.Т.Толоковой «Мы изучаем кыргызский язык» (Бишкек, 2000), выпущенный при поддержке фонда «Сорос - Кыргызстан», снабженный мультимедийным приложением на компакт диске, а также учебник профессора К.А. Биялиева «Кыргызский язык. Учебник для русскоязычных студентов вузов Кыргызской Республики» (Бишкек, 2002). Последний учебник также снабжен аудиоприложением и выпущен при поддержке «Института Открытого Общества. Нью-Йорк»; учебник доцента А.С. Тургамбаевой и старшего преподавателя А.У. Усековой «Кыргызский язык. Учебник для начинающих групп вузов» (Бишкек, 2004).
Кафедрой кыргызского языка ведётся планомерная работа по нравственно-этическому, патриотическому и эстетическому воспитанию студентов, организуются различные культурно-массовые мероприятия, связанные с празднованием знаменательных дат, юбилеев писателей, художников, видных научных деятелей Кыргызской Республики, а также национальных праздников. Кафедра принимает активное участие в организации праздников других народов и народностей, проживающих на территории Кыргызской Республики.
На каждом факультете университета имеются кабинеты кыргызского языка, в которых собрана учебно-методическая литература по кыргызскому языку, а также различные предметы этнографического плана, отражающие историю, культуру кыргызского народа.