Биялиев Кутманбек Абакович

Зав. кафедрой, д.п.н., к.ф.н., профессор

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Биялиев Кутманбек Абакович
Заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доктор педагогических наук, профессор

2011, март: Доктор педагогических наук, тема диссертации – «Основы методики преподавания кыргызского языка как второго в вузах».
2003, май: Доцент по специальности «Языкознание» ( Диплом НАК КР от 7 мая 2003 года - ДЦ № 000765)
1996, июнь: Кандидат филологических наук, тема диссертации – «Переводческое  мастерство поэта С. Эралиева» на стыке переводоведения (теории перевода), литературоведения и языкознания (Диплом ВАК КР от 30 января 1997 года – ИК № 000399)
1988, май: Очная аспирантура при Институте языка и литературы Национальной Академии наук Киргизской ССР.
1985, июль: Диплом с отличием, филологический факультет, КГНУ, Фрунзе, Киргизская ССР (Диплом с отличием - Д-I № 070540)

1999, март по настоящее время: Заведующий кафедрой кыргызского языка, профессор, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызская Республика.
1996, сентябрь: Преподаватель кафедры языков, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызская Республика.
1991, сентябрь: Преподаватель кафедры литературы народов СССР, факультет кыргызской филологии, Кыргызский Государственный Национальный университет, Фрунзе, Киргизская ССР.
1988, май: Аспирант, Институт  языка и литературы, Национальная Академия наук Киргизской ССР, Фрунзе, Киргизская ССР.
1985, август: Преподаватель кафедры русского языка, Фрунзенский Педагогический институт русского языка и литературы, Фрунзе, Киргизская ССР.
1985, июнь: Выпускник филологического факультета, Киргизский Государственный Национальный университет, Фрунзе, Киргизская ССР.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Методика преподавания кыргызского языка как второго или иностранного в вузах и на курсах по изучению языка (тема докторской диссертации);
разработка учебников, учебных пособий, справочников по грамматике, учебных программ  кыргызского языка и выработка оригинальной методики преподавания кыргызского языка;
перевод  основных документов делопроизводства  с русского языка на кыргызский.
Автор более 50 научных статей, публикаций, объемом более 82 п.л.,  автор и соавтор учебников и хрестоматий, в том числе:
  • Биялиев К.А. Жогорку окуу жайларында кыргыз тилин башка улуттарга окутуу методикасы. – Б.: КРСУ, 2002. – 216 б.
  • Биялиев К. А. Кыргыз тили: жогорку окуу жайларындагы башка улуттардын студенттери үчүн окуу китеби; 2- басыл. – Б.: 2009. – 314 б.
  • Практический курс киргизского языка: учебник /Ж.С. Байтерекова, К.А.  Биялиев, Т.И. Грибанова. – М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. – 516 с.
  • Киргизский язык и культура: хрестоматия / К.А. Биялиев, Т. И. Грибанова, А. Э. Макеева. – М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. – 334 с.
  • Биялиев К. А. Кыргызский язык. Справочный материал. – Бишкек, «Раритет Инфо», 2003. – 128 с.

• Грантополучатель, успешно выполнивший обязательства по грантам:
грант для группового проекта: Тренинговая Программа Доступа в Интернет (IАТР) Программа Грантов Интернет.

Обязанности по проекту: Директор, один из авторов и переводчик искусствоведческих текстов с русского на кыргызский язык первого в Интернете кыргызскоязычного сайта.

Результат: – сайт «Современное искусство Кыргызстана» (адрес – http://art.freenet.kg).
индивидуальный исследовательский грант: Individual Research Support Scheme Grant (RSS No.: 1076/2000) of the Research Support Scheme of the Open Society Support Foundation  (RSS/OSSF).
Результат: монография по методике преподавания кыргызского языка для иноязычной аудитории на кыргызском языке и учебник кыргызского языка для русскоязычных студентов с аудио приложением.
  • Исследователь и слушатель курсов английского языка в зарубежных языковых центрах (Сертификат о посещении курсов английского языка уровня 106 с 15 октября по 9 ноября 2001 года в ELS Language Centers, Garden City, New York, USA).
  • Переводчик на кыргызский язык, состоящий в ростре ПРООН.
  • Опытный пользователь PC: WINDOWS, WORD, EXCEL, печатание слепым методом.

1.«Методика преподавания иностранных и родного языков». 31 мая-2 июня 2021г. ГОУ ВПО Кыргызско-Российском Славянском университете им.Б.Н.Ельцина.
2.Современные тенденции развития высшего образования. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина» . В онлайн формате . 22.11-08.12 2021 г.