Атабаева София Мамасабировна

Атабаева София Мамасабировна

2006, сентябрь: Старший преподаватель кафедры кыргызского языка, КРСУ.
2000, март:. Факультет : «Юридический», Специальность : « Юриспруденция» Кыргызско-Российский Славянский Университет. ( Диплом ГВВ №03680 от 27 март 2000г, г.Бишкек)
1999, июнь: Факультет « Переподготовки Кыргызского института образования» Специальность ; «Кыргызский  язык в русской школе». (Диплом ДВП № 0000269 от 29 июня 1999г, г. Бишкек)
1993,июнь:, Специальность: «История», Кыргызский Государственный Университет (Диплом ФВ-1 №118562 от 8 июля, 1993г. г. Бишкек)

1995, сентябрь по настоящее время:  Старший преподаватель  кафедры кыргызского языка, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызская Республика.
 2007- Соискатель, Факультет ; « Кыргызской филологии и кыргызоведении», Кафедра : « Кыргызского языкознания» ,КНУ им. Ж.Баласагына.  Тема диссертационной работы: «Манас эпосундагы этнонимдер».
(Кандидатский минимум был сдан.)
  1. Эмильбекова. А.К., Атабаева. С.М, «Адамдын келбетин ,мүнөзүн билдирүүчү кыскача түшүндүрмө сөздүк». (1-2 курс улантуучу топтор үчүн, г.Бишкек 2005)
  2. Атабаева.С.М, Байымбетова.Г.С., Максутова.А.Б Сборник текстов по специальности          международные отношения // КРСУ Б.-2011.
  3.   Атабаева.С.М., Эдилбаева.Н.У., Мусаева.А.К.,   Сборник текстов по специальностям для студентов юридического факультета. // КРСУ 2012.
 Список научных статей по диссертационной теме:
1. Атабаева.С.М.. «Манас» эпосунун онамастикасы (этнонимдер) // Вестник Кыргызского Национального Университета им. Ж.Баласагына: Серия 1. Выпуск 4. Филология. Языкознание. Государственный язык. – Бишкек, 2008.
2. Атабаева.С.М.  «Мамлекеттик тилди өнүктүрүүнүн өзгөчө маселелери.» Республикалык  илимий методикалык конференция. «Манас эпосунун жаралышына илимий көз караштар»– Бишкек, 2009.
3. Атабаева.С.М  «Мамлекеттик тилди өнүктүрүүнүн өзгөчө маселелери.» Республикалык  илимий методикалык конференция. «Манастын кырк чоросунда кезиккен этнонимдер» Бишкек, 2010г.
4.  Атабаева.С.М   « Кыргыз тилинин жана адабиятынын окутуунун айрым маселелери» Республикалык  илимий методикалык конференция  « Манас» эпосундагы айрым этнонимдер жана алардын лингвистикалык мазмуну жөнүндө»–Бишкек ,2012.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Разработка учебников, учебных пособий, учебных программ кыргызского языка и выработка методики преподавания кыргызского языка;

Почетная грамота за долголетний , добросовестный труд, высокий профессионализм , достойный вклад в развитие и процветание университета. КРСУ им. Б.Н.Ельцина от 2013г.

1.Сертификат семинара-тренинга «Методы и приемы обучения кыргызскому языку» при Кыргызско-Турецком университета « Манас», Бишкек -2007г.
2.«Методика преподавания иностранных и родного языков». 31 мая-2 июня 2021г. ГОУ ВПО Кыргызско-Российском Славянском университете им.Б.Н.Ельцина.