Базаркулова Чыйырды Мукашевна

Место работы: 720000, Кыргызская Республика, Бишкек, Чуйский проспект, 44, Кыргызско-Российский Славянский университет, Гуманитарный факультет, кафедра кыргызского языка, тел.: 0 (312) 68-01-81, Е-mail: baz.ch_53@mail.ru, bazarkulova@krsu.edu.kg.

Дата и место рождения: 21 марта 1962г., Иссык-Кульский область, г. Кара-Кол.

Национальность: кыргыз

Образование, ученая степень, звание:

• 2008, сентябрь: заочная аспирантура, специальность методика преподавания кыргызского языка при КАО, научный руководитель Добаев К.Д.;

• 1997, сентябрь: старший преподаватель кафедры кыргызского языка, КРСУ;

• 1995, сентябрь: преподаватель кафедры кыргызского языка, КРСУ;

• 1990-1991 гг. при КГУ им. 50-летия СССР курсы переподготовки преподавателей, специальность филолог, преподаватель кыргызского языка и литературы (Диплом ДВП №012902 от 26 марта 1991 г.).

• 1979-1985 гг. КГУ им. 50-летия СССР, специальность филолог, преподаватель русского языка и литературы (Диплом МВ  от 12 июня 1985 г.);

Карьера/ Места работы:

• 1995 сентябрь по настоящее время: старший преподаватель кафедры кыргызского языка КРСУ;

• 1989-1995: старший преподаватель кафедры кыргызского языка ФПИ;

• 1985-1989: сентябрь ПИРЯЛ старший лаборант.

Научно-профессиональная деятельность:

• Разработка учебников, учебных пособий, учебных программ кыргызского языка.

• Выступление на научной университетской конференции: тема доклада “Влияние родного языка на произносительные особенности при обучении кыргызскому языку в начинающих группах.

• Участие в научной конференции, проведенный на гуманитарном факультете университета.

• Выступление на научной конференции, посвященный 10-летию государственному языку. Тема доклада: “Лексико-грамматические тесты как вид контрольно-письменных работ.

Главные научные и методические работы:

1. Фонетический курс кыргызского языка. БПИ, 1989 г.
2. Сборник текстов. Курорты Кыргызстана. БПИ, 1990 г.
3. Времена года . Методические пособия. БПИ, 1991 г.
4. Тезисы докладов. Технические средства при обучении кыргызского языка. БПИ, 1992 г.
5. Методическое пособие по изучению раздела “Глагол”, для студентов 1 курсов, КРСУ, 1996 г.
6. Лексико-грамматические тесты по кыргызскому языку, для студентов 1 курсов начинающих групп.
7. В данный момент в соавторстве с преподавателями кафедры готовим выпустить сборник текстов и терминов по экономическому факультету.

Список научных статей по диссертационной теме:

1. Базаркулова Ч.М. Фонетический курс для студентов I курса. – Ф.:  ФПИ, 1989. – 13 с.
  2. Базаркулова Ч.М. Времена года. Методичка для студентов начинающих групп. – Ф.: ФПИ, 1990. – 15 с.
  3. Базаркулова Ч.М. Курорты Кыргызстана. Сборник текстов для 1-2 курсов. – Ф.: ФПИ, 1990. – 25 с.
  4. Базаркулова Ч.М. Использование технических средств на уроках по изучению кыргызского языка. // Материалы межвузовской конференции БПУ. – Б.: БПУ, 1996. – 50 с.
  5. Базаркулова Ч.М. Учет произносительных особенностей родного языка при изучении кыргызского языка в начинающих группах // Материалы III научной конференции КРСУ. – Б.: КРСУ, 1996. – 55 с.
  6. Базаркулова Ч.М. Методическое руководство по разделу «Глагол». – Б.: КРСУ, 1997. – 15 с.
  7. Базаркулова Ч.М. Лексико-грамматические тесты как вид контрольно-проверочных работ // Материалы научной конференции, посвященный 10-летию государственного языка. – Б.: КРСУ, 1999. – 36 с.
  8. Базаркулова Ч.М., Усекова А.А. Лексико-грамматические тесты по кыргызскому языку для  студентов 1 курсов начинающих групп. – Б.: КРСУ, 1999. – 40 с.
  9. Базаркулова Ч.М., Тургамбаева Р.С., Суералиева Д.С. «Банк иши, бухгалтердик эсеп, каржы-насыя адистиктери боюнча тематикалык тексттер». КРСУ, 2008
  10. Базаркулова Ч.М., Дуйшекеева Н.Б. Учебное пособие по деловым бумагам для студентов 2 курса. КРСУ, 2009
  11. Кыргыз тили. Кыргыз тилин үйрөнүп жаткан студенттер үчүн. Базаркулова Ч.М., Абдымамбетова Э.А. КРСУ, 2009
  12. Базаркулова Ч.М., Добаев К.Д., Мырзатаева Н.С. Лексика менен фразеологияны окутуунун уюштуруу жолдору. КРСУ, 2012.
  13. Базаркулова Ч.М., Аманалиева Г.Э. Сборник текстов по специальности для студентов экономического факультета начинающих групп. КРСУ, 2015.

• Благодарность Президентом Российской Федерации за большой вклад в развитие российско-кыргызского сотрудничества в сфере образования, от 05.09.2003 г., Приказ №402-рп, Москва, Кремль;

• Благодарность за добросовестное отношение к труду, активное участие в общественной жизни университета на экономическом факультете, от 10.06.2006 г., протокол №5. Диплом №16. Решением Ученого Совета Ассоциации «Академия предпринимательства Кыргызской Республики».

• Пользователь: WINDOWS, WORD.