Даакыбаева Айнура Билимовна

Место работы: 720000, Кыргызская Республика, Бишкек, Чуйский проспект, 44, Кыргызско—Российский Славянский Университет, Гуманитарный факультет, кафедра кыргызского языка, тел.: 0 (312) 68-01-81, E-mail daakybaeva@ krsu.edu.kg
d.a.b.0327@mail.ru                                                                             Дата и место рождения: 27 март 1974 г., Бишкек (Фрунзе).
Национальность: кыргыз
Образование,ученая степень,звание:
  • 2008, сентябрь: и.о.доцента кафедры кыргызского языка, КРСУ;
  • 2008,  март : избрана по конкурсу сроком на пять лет на должность старшего преподавателя кафедры кыргызского языка;
  • 2003, сентябрь: переведена на должность старшего преподавателя кафедры кыргызского языка;
  • 1999, сентябрь: продлен срок контракта по должности преподавателя кафедры кыргызского языка;
  • 1996, сентябрь: принята преподавателем кафедры «Языков» на условиях контракта;
  • 1992-1996г.г : факультет  кыргызской филологии, «Кыргызский язык и литература в русской школе», КГНУ им. Ж.Баласагына, Бишкек,
(Диплом АВ № 06480 от 30 июля, 1996г.)
  • 1999-2000г.г.: институт мировых языков, специальность: « Английский язык и летература», КГПУ им.И.Арабаева, Бишкек
  • (Диплом о втором высшем образовании ДВВ № 16047 от 27 апреля, 2002г.)
  • Научно-профессиональная деятельность:
  • Разработка учебников, учебных пособий,учебных програм
Научные и методические работы:
  1. Даакыбаева А.Б.,Усекова А.А. Примерный лексический минимум по кыргызскому языку: Учебное пособие. - КРСУ. Кафедра кыргызского языка. -Бишкек, 2001. - 74 с.
  1.
  2. Даакыбаева А.Б., Аманалиева Г.Э. Русско — кыргызский разговорник для медиков:Учебное пособие.- Бишкек: КРСУ, 2006. - 91с.
  3. Даакыбаева А.Б., Аманалиева Г.Э. Сборник текстов по специальности для студентов медицинского факультета: - Бишкек: КРСУ, 2010.108с.

Список научных статей:
  1. Даакыбаева А.Б. Кыргыз тилинин практикалык сабактарында медик студенттердин диалогдук кебин калыптандыруу маселелери. Мамлекеттик тилди онуктуруу маселелери: Респ. ЖОЖ дор аралык илимий- методикалык конференциянын материалдары. Кыргызстан – Россия Славян университети. - Бишкек: КРСУ, 2009. - 160 б.
  2. Даакыбаева А.Б. Пути обучения диалогу. 104-108-б. Кыргыз тилин жана адабиятын окутуунун актуалдуу маселелери: Республикалык ЖОЖдор аралык илимий-методикалык конференциянын материалдары  Кыргызстан-Россия Славян университети. - Б.:КРСУнун басмасы, 2011. - 168-б.
  3. Даакыбаева А.Б. « Основные типы упражнений по формированию диалогической речи» 110-116-б.б. Кыргыз тилин жана адабиятын окутуунун айрым маселелери Проф. С.Ибрагимовдун 70 жылдык мааракесине арналган илимий- практикалык конференциянын материалдары. Бишкек 2012-жыл 21-апрель. 231-б.турат.
  4. Даакыбаева А.Б. Диалогическая речь в профессиональной речи студентов-медиков,готовится к изданию
  5. Даакыбаева А.Б. Диалогическая речь в профессиональной речи студентов-медиков,в печати

1. Дополнительная информация:
  2. Почетная Грамота: Республиканский комитет профсоюзов работников образования и науки Кыргызской Республики, 2005г.
  3. Ардак Грамота: Кыргыз Республикасынын Президентине караштуу Мамлекеттик тил боюнча улуттук комиссия, 2009ж.
  4. Сертификат чет тилдер жогорку мектеби,тил уйротуу болуму, Кыргыз-Турк «Манас» университети, Бишкек, 2010ж.
  5. Почетная Грамота: Центральный комитет работников образования и науки Кыргызской Республики За долголетний и добросовестный труд, достигнутые успехи в педагогической деятельности,подготовку высококвалифицированных специалистов и в честь 20 — летнего юбилея медицинского факультета КРСУ;Даакыбаева А.Б. Диалогическая речь в профессиональной речи студентов-медиков,в печати