Карамендеева Чолпон Жологоновна

Карамендеева  Чолпон Жологоновна
К.п.н. доцент

- 2011, сентябрь: доцент кафедры кыргызского языка, КРСУ;
-2010, декабрь: Кандидат педагогических наук, тема диссертации – «Лингво-педагогические основы обучения простых предложений кыргызского языка в школе» 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (кыргыз тили) Научный руководитель: д.п.н., проф. Б.О.Омуралиев (Диплом НАК КР от 23 декабря 2010 года – ИК №002846);
-2008, июнь: Очная аспирантура, специальность методика преподавания кыргызского языка при КГУ им. И.Арабаева.
- 2000, июль: филологический факультет, специальность: «Кыргызский язык в учреждениях с некыргызким языком обучения», ИГУ им. К.Тыныстанова, Каракол, (Диплом ГВ-1 №25457 от 11 июля, 2000г.)

-2010, сентябрь по настоящее время:к.п.н., доцент кафедры кыргызского языка, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызская Республика.
-2003-2010гг.: Преподаватель кафедры «Технологии обучения кыргызскому и русскому языкам в начальной школе», Институт педагогики и психологии, КГУ им. И.Арабаева, Бишкек, Кыргызская Республика.
- 2004-2008гг.: Аспирант, специальность методика преподавания кыргызского языка при КГУ им. И.Арабаева,
-2000-2003гг.: Методист-педагог II категории, Центр Дистантного Обучения ИГУ им. К.Тыныстанова, Каракол, Кыргызская Республика.
-1995-2000гг., июль: Выпускник филологического факультета, Иссык-Кульский Государственный Университет им. Касыма Тыныстанова, Каракол, Кыргызская Республика.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях  Разработка учебников, учебных пособий, учебных программ кыргызского языка и выработка методики преподавания кыргызского языка;
 Перевод основных документов делопроизводства с русского языка на кыргызский.
1.Раимбекова М.Р., Карамендеева Ч.Ж. Дидактические материалы по синтаксису кыргызского языка: Учебник для студентов педагогического факультета ВУЗов. – Бишкек, 2007. – 111 стр.

2. Акунова А., Раимбекова М., Карамендеева Ч.Ж. Современный кыргызский язык. Синтаксис. Для студентов заочного отделения ВУЗов. – Бишкек, 2009. – 165 стр.

3. Карамендеева Ч.Ж. Лингво-педагогические основы обучения простых предложений кыргызского языка в школе. Методическое пособие. – Бишкек, 2010. – 125 стр.

4. Аманалиева Г.Э., Дуйшекеева Н.Б., Карамендеева Ч.Ж. Сборник текстов по специальности юриспруденция // КРСУ Б.-2006, с. 45, готовится к изданию.

5. Аманалиева Г.Э., Дуйшекеева Н.Б., Карамендеева Ч.Ж. Сборник текстов по специальностям для студентов экономического факультета. // КРСУ 2015, с. 55.
Список научных статей по диссертационной теме:

1. Карамендеева Ч.Ж. Жөнөкөй сүйлөмдүн тыныш белгилеринин негизги маселелери жөнүндө // Модернизация содержания, технологий обучения и воспитания в средней и высшей школе. Материалы III республиканской научно-практической конференции. Вестник ИГУ им. К.Тыныстанова. Гуманитарные науки. Серия 1. – Каракол, 2005. - №14. – 131-134 стр.

2. Карамендеева Ч.Ж. Кыргыз тили боюнча окуу китептеринин тарыхынан // Вестник Кыргызского Национального Университета им. Ж.Баласагына: Серия 1. Выпуск 4. Гуманитарные науки. Филология. Языкознание. Государственный язык. – Бишкек, 2006. – 121-123 стр.

3. Карамендеева Ч.Ж. Атама сүйлөмдүн грамматикалык табиятынын айрым маселелери // Вестник КГУ им. И.Арабаева. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 10. – Бишкек, 2007. – 308-310 стр.

4. Карамендеева Ч.Ж. Жөнөкөй сүйлөмдүн түрлөрү боюнча синтаксистик талдоо жүргүзүүнүн жолдору // Вестник БГУ им. К.Карасаева №3. Выпуск 12. – Бишкек, 2008. – 32-34 стр.

5. Карамендеева Ч.Ж. Эки тутумдуу жана бир тутумдуу сүйлөмдөрдү окутуунун методдорун жана ыкмаларын өркүндөтүү // Вестник Кыргызского Национального Университета им. Ж.Баласагына: Серия 1. Выпуск 4. Гуманитарные науки. Филология. Языкознание. Государственный язык. – Бишкек, 2008. – 141-143 стр.

6. Карамендеева Ч.Ж. Жалаң жана жайылма сүйлөмдөрдү окутуу // Известия Кыргызской Академии Образования. №2. Выпуск 10. – Бишкек, 2009. – 62-67 стр.

7. Карамендеева Ч.Ж. Орус аудиторияга кыргыз тилин окутууда сөздүн маанисинин улуттук-маданий мазмунун ачып берүү // 11-ая международная научная конференция. На перекрестке цивилизаций – обшественые аспекты, язык, культура. – Бишкек, 2014г. -148-151 стр.

Сертификат научно-педагогического семинара. По проекту тренинг для тренеров на тему «Интерактивные методы обучения», Институт Педагогики и Психологии. Факультет педагогики начального образования. – Бишкек, 2004.
-Сертификат департамента по академическим делам по проекту «Школа молодых преподавателей» – Бишкек, 2006.
-Сертификат по проекту USAID«Сапаттуу билим» прошла тренинг «Основные компоненты личностно-ориентированного обучения» Кыргызская Республика, –Бишкек, 2009.
-Благодарность за добросовестное отношение к труду, активное участие в общественной жизни университета, в честь празднования Дня учителя. КГУ им. И.Арабаева. от 04.10.2007г., Приказ №01-8/420.