Тургамбаева Анара Султановна

Место работы: 72 00 00, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, 44, Кыргызско-Российский Славянский университет, кафедра кыргызского языка, тел.: 0(312)68 01 81, E-mail: turgambaevaA@krsu.edu.kg; turgambaevaA@ mail.ru/
Дата и место рождения: 8 июня 1955г., Тяньшанская область, с. Кочкорка.
Национальность: кыргызка
Образование, учёная степень, звание:     высшее
         2009 – соискатель кафедры института государственного языка и культуры при КГУ имени И. Арабаева, тема кандидатской диссертации «Интонационная структура восклицательных высказываний кыргызского и русского языков»;
         2002 – по настоящее время и.о. доцента кафедры кыргызского языка;
         1977 – КЖПИ имени В.В. Маяковского, филологический факультет.
Места работы:
         1977 – 1978г.г. – учитель русского языка СШ. Каирма,
Джумгальского р-на;
         1978 – 1992г.г. – учитель русского языка и литературы СШ №46, г. Фрунзе, Свердловского р-на;
         1992 – 1993 г.г. – преподаватель кыргызского языка политехнического техникума г. Бишкек;
         1993 – преподаватель кыргызского языка кафедры «Языков» КРСУ;
         1996 – ст. преподаватель кафедры кыргызского языка КРСУ;
         2002 – по наст. время и.о. доцента кафедры кыргызского языка КРСУ.
Научные и методические работы:
1.Тургамбаева А.С. Использование литературных текстов на уроках кыргызского языка// Тезисы доклада. II научная конференция КРСУ, 1995.
2. Тургамбаева А.С. Использование ТСО на уроках кыргызского языка//
Тезисы доклада. III научная конференция КРСУ, 1996
3. Тургамбаева А.С. Активизация различных видов самостоятельной работы при обучении кыргызскому языку// Тезисы доклада.  Научная конференция КРСУ,1998.
4. А.О.Орусбаев, А.Кутуева, А.С.Тургамбаева. Русско-киргизский, киргизско-русский словарь дипломатических терминов // КРСУ,1999.
5. А.О.Орусбаев, Г.А.Вишневская, А.С.Тургамбаева. Англо-киргизский, киргизско-английский словарь дипломатических терминов // КРСУ, 1999.
6. А.С.Тургамбаева, Б.К.Карымшакова. Примерный лексический минимум по кыргызскому языку // КРСУ, 1999.
7. А.С.Тургамбаева, Э.А.Абдымамбетова. Сборник текстов по кыргызскому языку для начинающих групп. КРСУ, 1999.
8.А.С.Тургамбаева, А.А.Усекова. Лексико-грамматические тесты по кыргызскому языку для 2 курса // КРСУ, 1999.
9.А.С.Тургамбаева, А.А.Усекова. Кыргыз тили. (1 бѳлүк) //
 Учкун. Бишкек, 2004.
10. А.С.Тургамбаева, А.А.Усекова. Кыргыз тили. (2 бѳлүк) // Бишкек, 2007.
11. А.С.Тургамбаева, Сборник текстов по кыргызскому языку. Для студентов специальности Психология» // КРСУ, 2009.
Научные статьи по диссертационной теме:
1. К.Т.Токтоналиев, А.С.Тургамбаева. Ч.Айтматовдун чыгармаларындагы сүйлѳмдүн коммуникативдик түрлѳрүнүн колдонулушу(«Эрте жаздагы турналар» повести боюнча // «Вестник» КРСУ, 2009.
2. А.С.Тургамбаева. Кыргыз тилиндеги интонациянын жана эмоциянын карым катышы // «Вестник» КРСУ, 2009.
3. А.С.Тургамбаева. Ч.Айтматовдун «Жамиля» повестиндеги сүйлѳмдүн эмоционалдык-экспрессивдүү каражаттары // «Известия» ВУЗов.№1, 2011.
4. А.С.Тургамбаева. Кеп жана тил бирдиктеринин катышы // «Вестник» КГУ им. И.Арабаева. №6, 2011.
5. А.С.Тургамбаева.Фразанын сүйлѳмгѳ болгон катышы // «Вестник» КГУ им. И.Арабаева. №6, 2011.
6. А.С.Тургамбаева. Ч.Айтматовдун чыгармаларындагы сүйлѳмдүн функционалдык татаал түрлѳрү // «Вестник» КРСУ, 2012.
7. А.С.Тургамбаева. Сложные виды восклицательных высказываний //
Вопросы языка, литературы и искусства. Институт языка и литературы им. Ч.Айтматова, №1, 2015.
8. А.С.Тургамбаева. Основные функции интонации // Вопросы языка, литературы и искусства. Институт языка и литературы им. Ч.Айтматова,
№1, 2015.
         Сертификат семинара-тренинга «Методы и приёмы обучения кыргызскому языку» при Кыргызско-турецком университете «Манас». Бишкек, 2007.
         Почётная грамота за вклад в развитие государственного языка. Комиссия по государственному языку при Президенте КР. Бишкек, 2002.
         Диплом и Почётная грамота за участие в конкурсе «Мамлекеттик тилди окутуунун мыкты усулу». Комиссия по государственному языку при Президенте КР. Бишкек, 2006.
         Почётная грамота за многолетний труд, успехи и вклад в воспитании и обучении подрастающего поколения. Министерство образования и науки
Кыргызской Республики. 2012.