Аманалиева Гульнара Эсенбековна

Аманалиева Гульнара Эсенбековна
к.п.н., доцент

-2008, сентябрь: и.о.доцента КРСУ;
-2009, сентябрь: соискатель КАО, научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор К.Д.Добаев;
-1994, июнь: филологический факультет, специальность: «Кыргызский язык и литература в русской школе», КГНУ, Бишкек, (Диплом ФВ-1 №119723 от 8 июля, 1994г.)

· 2008, сентябрь по настоящее время: к.п.н.доцента КРСУ кафедры кыргызского языка, Бишкек, Кыргызская Республика;
· 2002, сентябрь, Старший преподаватель кафедры кыргызского языка, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызская Республика.
· 2000, сентябрь, Преподаватель кафедры кыргызского языка, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызская Республика.
· 1993, сентябрь Преподаватель кафедры языков, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызская Республика.
 · Разработка учебников, учебных пособий, учебных программ кыргызского языка и выработка методики преподавания кыргызского языка;
· Перевод основных документов делопроизводства с русского языка на кыргызский.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях * Даакыбаева А.Б., Аманалиева Г.Э. Русско-кыргызский разговорник для медиков: Учеб. пособие. – Бишкек: КРСУ, 2006. – 91 стр.
* Даакыбаева А.Б., Г.С., Аманалиева Г.Э. Сборник текстов по специальности лечебное дело. // КРСУ – Бишкек: 2010. 107 стр.
* Аманалиева Г.Э., Базаркулова Ч.М., Дуйшекеева Н.Б., Карамендеева Ч.Ж. Сборник текстов по специальности для экономического факультета (начинающих групп) – Бишкек: КРСУ, 2015. – 45 стр.
* Аманалиева Г.Э., Дуйшекеева Н.Б., Карамендеева Ч.Ж. Сборник текстов по специальности для юридического факультета (начинающих групп) – Бишкек: КРСУ, 2015. – 45 стр.
* Аманалиева Г.Э., Дуйшекеева Н.Б., Карамендеева Ч.Ж. Сборник текстов по специальности для естественно-технического факультета (начинающих групп) – Бишкек: КРСУ, 2015. – 45 стр.
* Даакыбаева А.Б., Аманалиева Г.Э. Изучаем кыргызский язык. Для начинающих групп. – Бишкек: КРСУ, 2015. – 235 стр.

· Соискатель Кыргызская Академия образования;
· Благодарность Президентом Российской Федерации за большой вклад в развитие российско-киргизского сотрудничества в сфере образования, Москва, Кремль 05.09.2003г., №402-рп.

Почетная грамота за внесенный огромный вклад в развитие государственного языка (Национальная комиссия по Государственному языку при президенте Кыргызской Республики.).
· Почетная грамота за долголетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета, 2013г.
· Сертификат по программе АУЦА, «Новаторский опыт обучения кыргызского языка», 2011.

1.«Методика преподавания иностранных и родного языков». 31 мая-2 июня 2021г. ГОУ ВПО Кыргызско-Российском Славянском университете им.Б.Н.Ельцина.
2.Тема вебинара: Средства цифровой дидактики в профессиональной деятельности преподавателя вуза. Сибирский федеральный университет. 30 ноября-24 декабря 2021г.