Мукасова Айзат Мураталиевн

к.ф.н., доцент

Мукасова Айзат Мураталиевна
к.ф.н., доцент

КГНУ специальность: кыргызский язык и литература, окончила 1996 г.

Общий стаж работы – 31 год
Педагогический стаж – 22 года

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях “Окутуучунун жеке ыкмаларын сабакта колдонуу өзгөчөлүктөрү”  Журнал №11 “Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана”. Бишкек 2018г.  (перевод: Особенности применения индивидуальных методов преподавателя на уроке)
     “Ч.Айтматовдун “Ак кеме” повестинин экрандашкан варианты” в журнале Известия Вузов Кыргызстана. Бишкек 2019г. (перевод статьи: Изучение экранизации повести Ч.Айтматова “Белый пороход”

Почетная грамота КРСУ. Бишкек 2018г.

1 .Сертификат за участие на международной научно-практической  конференции “Айтматовские чтения-2018”            6 декабрь, 2018 г.
2. Сертификат МИНОБРНАУКИ РОССИИ и Российского государстенного гуманитарного университета. Участвовала в “Семинаре первых исследовательских работ по составлению сюжетно-тематического указателя эпоса “Манас” (78 часов) с15-19 января 2019г.
3. Сертификат на семинар-тренинг “Качество образования. Оценка качества” (9-10 октября 2019 г.)
Сертификат за участие на Международной конференции “Русистика и тюркология нового века”(11-12 ноября 2019г.)
4. Сертификат школы МЕДИА КАРЬЕРА. Семинар-тренинг на тему “Кеп техникасы” (72 часа) Бишкек-2020
5. Сертификат школы МЕДИА КАРЬЕРА.  Семинар-тренинг на тему “Илимий макаланын формасы жана мазмуну” (72 часа) Бишкек-2020
6. Сертификат за участие на Международной научно-практической конференции ”Актуальные проблемы преподавания и изучения языков” 20 мая 2021 года, Кыргызская Республика-Турецкая Республика, Бишкек-Анкара.
Сертификат ГОУ ВПО КРСУ. Прошла повышение квалификации  по теме: “Методика преподавания иностранных и родного языков” 31 мая по 2 июня 2021г.

1.  Член комиссии в конкурсе «Самое лучшее сочинение» посвященное к 90 летию Ч. Айтматова (ноябрь, 2018г., организованное Министерством Образования);
2. Эксперт при проведении тотального диктанта для студентов первого курса АГУПКР. Посвященное 30 летию госязыка (сентябрь, 2019г.);
3. Редактировала учебное пособие Чыныбековой Гульбары “Мектеп фонетикасы” Бишкек 2019г.
4. Критика на повесть  Толонбаева Айтбека “Мент” в книге “Нурамандын ак чатыры”.  Бишкек 2021.
5. Член экспертной комиссии на кандидатскую диссертацию Солтобаевой Клары «Фольклордук жомоктордун трансформацияланышы, адабий жомоктун калыптанып өнүгүшү” 28 мая 2021 года.